Gare MTB

HOME PAGE

A.S.D. ORA PEDALA PATTI(ME)

INTERREGIONALE GF MTB REGOLAMENTO CLASSIFICHE: GEN. LUNGO - GEN. CORTO - CATEGORIE- SOCIETA'
INVERNO XC CT-ME REGOLAMENTO CLASSIFICHE FINALI DI CAMPIONATO     FOTO CAMPIONI  
PROVINCIALE XC MESSINA REGOLAMENTO CLASSIFICHE: LUNGO - CORTO - CATEGORIE - SOCIETA'
PREMI EXTRA HEGO-P.BIKE XC ME REGOLAMENTO PRESENZE PER ESTRAZIONE PREMI
TROFEO ESTIVO "SAPORI DI SICILIA" REGOLAMENTO CLASSIFICHE: CATEGORIE - SOCIETA'
INTERPROVINCIALE XC ME-CT-SR REGOLAMENTO CLASSIFICHE: AGGIORNATE PER CATEGORIA
ITALIANO FONDO MTB ACSI REGOLAMENTO CLASSIFICHE: AGGIORNATE PER CATEGORIE

 

ACSI Settore Ciclismo MESSINA
CALENDARIO MTB 2013
MESE DATA LOCALITA' PROV. DENOMINAZIONE ORGANIZZAZIONE VALIDITA' VALIDITA' ENTE TIPO CLASSIFICA
CLICCA SUI LINK SOTTO PER INFO/LOCANDINE E CLASSIFICHE
FEBBRAIO
DOMENICA 17/02/2013 Macchia CT Provinciale Catania Grasso - Sculptur MTB 1ª XC INVERNO CT-ME 1ª INTERPROVINCIALE XC ACSI XC CLASSIFICA
MARZO
DOMENICA 03/03/2013 Messina ME Trofeo Crisafulli Bici Ott. Miceli – C. Crisafulli COMB. STRADA-MTB 1ª PROVINCIALE STRADA ACSI CIRC. CLASSIFICA
DOMENICA 03/03/2013 Linguaglossa CT XC Provinciale Catania Club Cicl. D. Di Mauro 2ª XC INVERNO CT-ME   ACSI XC CLASSIFICA
DOMENICA 10/03/2013 Calatabiano CT XC Provinciale Catania New Bike Revolution 3ª XC INVERNO CT-ME   ACSI XC RINVIATA
DOMENICA 17/03/2013 Savoca ME 3° Trofeo di S.Lucia Agostiniana Enerwolf COMB. MTB-STRADA 1ª PROVINCIALE XC ACSI XC CLASSIFICA
3ª XC INVERNO CT-ME
DOMENICA 24/03/2013 Monreale PA 7ª GF San Martino delle Scale MTB Adrenalina 1ª CAMP. ITALIANO FONDO 1ª INTERREGIONALE GF ACSI GF CLASSIFICA
SABATO 30/03/2013 Pomponesco MN GF G. Ugolini “dei Tre Comuni” Asd Rosa 2ª CAMP. ITALIANO FONDO   ACSI GF CLASSIFICA
DOMENICA 31/03/2013     PASQUA            
APRILE
DOMENICA 07/04/2013 Grammichele CT 2ª GF Città di Grammichele Grammichele Cicli   2ª INTERREGIONALE GF ACSI GF CLASSIFICA
DOMENICA 14/04/2013 Portella Castanea ME IL Trofeo Musolino Cicli Crisafulli 4ª XC INVERNO CT-ME 2ª PROVINCIALE XC ACSI XC CLASSIFICA
2ª INTERPROV.LE XC
DOMENICA 21/04/2013 Mineo CT Prova unica Camp. Interregionale XC GCA Mineo P.U. INTERREGIONALE XC   ACSI XC CLASSIFICA
GIOVEDI' 25/04/2013 Cavallirio NO 1ª GF Palzola Asd Cavallirio 3ª CAMP. ITALIANO FONDO   ACSI GF CLASSIFICA
MAGGIO
DOMENICA 05/05/2013 Messina ME Camp Ital. XC Centro Sud ACSI Zancle - Crisafulli - Max Bici P.U. ITALIANO C/S XC 3ª PROVINCIALE XC ACSI XC CLASSIFICA
DOMENICA 12/05/2013 Linera CT 5° Memorial Andrea Trovato Sportinsieme 2000   3ª INTERPROVINCIALE XC ACSI XC CLASSIFICA
DOMENICA 12/05/2013 Zelo Buon Persico LO GF “Rally dell’Adda” Asd F.lli Rizzotto 4ª CAMP. ITALIANO FONDO   ACSI GF CLASSIFICA
DOMENICA 19/05/2013 Mineo CT 8ª GF dei Colli Eolici GCA Mineo 5ª CAMP. ITALIANO FONDO 3ª INTERREGIONALE GF ACSI GF CLASSIFICA
DOMENICA 26/05/2013 Linguaglossa CT 1ª GF Davide Di Mauro Club Cicl. D. Di Mauro   4ª INTERREGIONALE GF ACSI GF CLASSIFICA
GIUGNO
DOMENICA 02/06/2013 Cittanova RC 8ª GF Sentieri d'Aspromonte Bicittanova Club 6ª CAMP. ITALIANO FONDO 5ª INTERREGIONALE GF ACSI GF CLASSIFICA
DOMENICA 09/06/2013 Mandanici ME 2ª GF di Taormina - Mandanici SC Jonica   6ª INTERREGIONALE GF ACSI GF CLASSIFICA
DOMENICA 16/06/2013 Barcellona PG ME 2° Trofeo Santa Venera Team Max Bici P.U. REGIONALE XC 4ª PROVINCIALE XC ACSI XC CLASSIFICA
DOMENICA 23/06/2013 Messina ME GF dei Peloritani Cicli Crisafulli 7ª CAMP. ITALIANO FONDO 7ª INTERREGIONALE GF ACSI GF CLASSIFICA
DOMENICA 30/06/2013 San Piero Patti ME 3° XC Ristorante Annunziata RINVIATA AL 21/07/2013 PER CONCOMITANZA CON GARA AUTOMOBILISTICA
LUGLIO
DOMENICA 07/07/2013 Torrenova ME 2° Trofeo Città di Torrenova Extreme Naso 1ª TIRRENO CUP 5ª PROVINCIALE XC ACSI XC ANNULLATA
SABATO 13/07/2013 Rometta ME Notturna di Rometta Team Max Bici   5ª PROVINCIALE XC ACSI XC CLASSIFICA
DOMENICA 21/07/2013 San Piero Patti ME 3° XC Ristorante Annunziata Ora Pedala 4ª INTERPROVINCIALE XC 6ª PROVINCIALE XC ACSI XC CLASSIFICA
SABATO 27/07/2013 Naso ME Tr. Mem. Gammeri G. Pro Bike ESTATE OPEN ACSI XC ANNULLATA
AGOSTO
DOMENICA 04/08/2013 Nizza di Sicilia ME 2° Trofeo Memorial Vanella XC Limone Interdonato SC Jonica ESTATE OPEN 1ª TROFEO SAPORI DI SICILIA ACSI XC CLASSIFICA
DOMENICA 11/08/2013 Torregrotta ME Prova percorso Peloritani SuperBike ESCURSIONE LIBERA
DOMENICA 18/08/2013 Raccuja ME 1° Trofeo XC Città di Raccuja Extreme Naso ESTATE OPEN 2ª TROFEO SAPORI DI SICILIA ACSI XC CLASSIFICA
SABATO 24/08/2013 Gliaca di Piraino ME 1° Trofeo XC Memorial Santino Arasi Ora Pedala ESTATE OPEN 3ª TROFEO SAPORI DI SICILIA ACSI XC CLASSIFICA
SETTEMBRE
DOMENICA 01/09/2013 Miradolo Terme PV Trofeo de Sumaiet Asd F.lli Rizzotto 8ª CAMP. ITALIANO FONDO   ACSI GF CLASSIFICA
DOMENICA 01/09/2013 Tripi ME Trofeo Fontana Regina - Finalissima Campionato XC Cicli Crisafulli   7ª PROVINCIALE XC ACSI XC CLASSIFICA
DOMENICA 08/09/2013 Torregrotta ME Peloritani SuperBike Team Max Bici – Ora Pedala 9ª CAMP. ITALIANO FONDO 8ª INTERREGIONALE GF ACSI GF CLASSIFICA
DOMENICA 15/09/2013 Galliate NO GF Gajalonga Asd Team Verdeazzurra 10ª CAMP. ITALIANO FONDO   ACSI GF  
DOMENICA 15/09/2013 Carlentini SR XC Interprovinciale Orange Bike   5ª INTERPROVINCIALE XC ACSI XC  
DOMENICA 22/09/2013 MILO CT ETNA MARATHON     CAMPIONATO ITALIANO FCI MAR.  
DOMENICA 29/09/2013 Riccione RN GF della Romagna Asd Euro Bike 11ª CAMP. ITALIANO FONDO   ACSI GF  
OTTOBRE
DOMENICA 06/10/2013 Palmi RC 3ª Gf Memorial Enzo Bruzzese Bici Palmi - MTB Palmi   9ª INTERREGIONALE GF ACSI GF  
DOMENICA 13/10/2013 Messina ME 2ª EROICA DEL SUD ASD ACSI MESSINA   CICLOTURISTICA D'EPOCA ACSI CTE  
DOMENICA 20/10/2013   ME OPEN     1ª AUTUNNO XC ACSI XC  
DOMENICA 27/10/2013   ME OPEN     2ª AUTUNNO XC ACSI XC  
NOVEMBRE
DOMENICA 03/11/2013   ME OPEN     3ª AUTUNNO XC ACSI XC  
DOMENICA 10/11/2013   ME OPEN     4ª AUTUNNO XC ACSI XC  
DOMENICA 17/11/2013   ME OPEN     5ª AUTUNNO XC ACSI XC  
DOMENICA 24/11/2013   ME OPEN     6ª AUTUNNO XC ACSI XC  

 

ACSI Settore Ciclismo MESSINA
CAMPIONATO PROVINCIALE XC 2013
MESE GIORNO DATA LOCALITA' PROV. DENOMINAZIONE ORGANIZZAZIONE VALIDITA' VALIDITA'
MARZO DOMENICA 17/03/2013 Savoca ME START ACSI STRADA-MTB Agostiniana Enerwolf 1ª PROVINCIALE XC 4ª XC INVERNO CT-ME
APRILE DOMENICA 14/04/2013 Musolino ME Trofeo Musolino Cicli Crisafulli 2ª PROVINCIALE XC 2ª INTERPROVINCIALE XC
MAGGIO DOMENICA 05/05/2013 Forza d'Agrò ME Camp Ital. Centro Sud ACSI Agostiniana Enerwolf 3ª PROVINCIALE XC P.U. ITALIANO C/S XC
GIUGNO DOMENICA 16/06/2013 Barcellona PG ME 2° Trofeo Santa Venera Team Max Bici 4ª PROVINCIALE XC P.U. REGIONALE XC
GIUGNO DOMENICA 30/06/2013 San Piero Patti ME 3° XC Ristorante Annunziata Ora Pedala 5ª PROVINCIALE XC 4ª INTERPROVINCIALE XC
LUGLIO DOMENICA 07/07/2013 Torrenova ME 2° Trofeo Città di Torrenova Extreme Naso 6ª PROVINCIALE XC 1ª TIRRENO CUP
LUGLIO SABATO 13/07/2013 Rometta ME Notturna di Rometta Team Max Bici 7ª PROVINCIALE XC  
SETTEMBRE DOMENICA 01/09/2013 Tripi ME Finale Campionato XC Messina Cicli Crisafulli 8ª PROVINCIALE XC FINALE

 

CALENDARIO PROVE UNICHE CON ASSEGNAZIONE DI MAGLIA 2013
MESE GIORNO LOCALITA' DENOMINAZIONE ORGANIZZAZIONE SPECIALITA'
APRILE 21 - DOM MINEO CAMPIONATO INTERREGIONALE ASD MINEO XC
MAGGIO 05 - DOM FORZA D'AGRO' CAMPIONATO ITALIANO CENTRO SUD ASD ENERWOLF XC
GIUGNO 16 - DOM S. VENERA, BARCELLONA P.G. CAMPIONATO REGIONALE ADS TEAM MAX BICI XC
CALENDARIO PROVE INTERPROVINCIALE ME / CT 2013
MESE GIORNO LOCALITA' DENOMINAZIONE ORGANIZZAZIONE SPECIALITA'
FEBBRAIO 17 - DOM MACCHIA   ASD GRASSO SCULPTUR XC
APRILE 14 - DOM MESSINA TROFEO MUSOLINO CICLI CRISAFULLI XC
APRILE 28 - DOM LINERA   ASD SPORTINSIEME XC
GIUGNO 30 - DOM SAN PIERO PATTI XC RISTORANTE ANNUNZIATA ASD ORA PEDALA XC
SETTEMBRE 15 - DOM CARLENTINI   ASD ORANGE BIKE XC
CALENDARIO CAMPIONATO INVERNO 2013
MESE GIORNO LOCALITA' DENOMINAZIONE ORGANIZZAZIONE SPECIALITA'
FEBBRAIO 17 - DOM MACCHIA   ASD GRASSO SCULPTUR XC
MARZO 03 - DOM LINGUAGLOSSA   ASD CLUB CICLI DI MAURO XC
MARZO 10 - DOM CATALABIANO   ASD NEW BIKE REVOLUTION XC
MARZO 17 - DOM SAVOCA FINALE CAMPIONATO INVERNO 2013 ASD ENERWOLF XC

 

Campionato Interregionale di MTB  2013

Il Campionato Interregionale di MTB 2013 si compone di  9 prove:

1 24.03.13 Monreale (PA) 7ª Gf San Martino Delle Scale Adrenalina MTB Caruso Pietro 3386336637 pieroktm@yahoo.it
2 07.04.13    Grammichele (CT) 2ª Gf Città di Grammichele    Grammichele  Cicli Francesco Modica 3337200356 cicciomodica@tiscali.it  www.grammichelecicli.it

3

19.05.13 Mineo (CT)

7ª Gf dei Colli Eolici       

GCA Mineo   Orazio Mirata 3333680241 www.gcamineo.com      info@gcamineo.com

4   

26.05.13  Linguaglossa (CT) 1ª Gf Davide Di Mauro  Club Cicl. D. Di Mauro     Di Mauro 3381637886 biciclub_davidedimauro@hotmail.it           

02.06.13 Cittanova (RC) 8ª Gf Sentieri d’Aspromonte Bicittanovaclub Michele 3477577467 Riccardo 3473226280 mi.catalano@palazzochigi.it

6   

09.06.13             Taormina (ME) 2ª Gf di Taormina - Mandanici SC Jonica Giovanni Caminiti 3482938389          

7   

23-06-13 Messina Gf dei Peloritani Cicli Crisafulli Saccà Giovanni 3921090631 www.blogbici2000.it  www.facebook.com/Blogbici2000.it
8 08-09-13 Torregrotta (ME)

1ª Peloritani Superbike

Team Max Bici

Ora Pedala

Antonio Antonazzo 3479361655
Mario Di Perna 3286129029
www.peloritanisbk.blogspot.it
www.facebook.com/PELORITANISBK
9 06-10-13 Palmi (RC) 3ª Gf Memorial Enzo Bruzzese Bici Palmi - MTB Palmi  asd.bicipalmi@alice.it

Programma Camp. Italiano Fondo MTB 2013

  • 24 marzo 7ª G.F. Monreale San Martino delle Scale a Monreale (PA). Org. Asd Adrenalina.it PA; info Caruso 338-6336637 www.mtbadrenalina.it
  • 30 marzo G.F. MTB G. Ugolini “dei Tre Comuni” a Pomponesco (MN). Org. Asd Rosa – Viadana MN; tel. 347-7786102 gf.trecomuni@libero.it
  • 25 aprile 1ª G.F. Palzola a Cavallirio (NO). Org. Asd Cavallirio NO; info Romagnoli 347-4603078.
  • 12 maggio G.F. “Rally dell’Adda” a Zelo Buon Persico (LO). Org. Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia LO; info 02-90758903.
  • 19 maggio 8ª G.F. dei Colli Eolici a Mineo (CT). Org. Asd GCA Mineo CT; info Mirata 333-3680241 info@gcamineo.com
  • 2 giugno 8ª G.F. Sentieri d’Aspromonte a Cittanova (RC). Org. Asd Bicittanovaclub; info Michele 347-7577467 mi.catalano@palazzochigi.it
  • 23 giugno G.F. dei Peloritani a Messina. Org. Asd Cicli Crisafulli; info Giovanni 392.1090631 www.blogbici2000.it
  • 1 settembre Trofeo de Sumaiet a Miradolo Terme (PV). Org. Asd F.lli Rizzotto Coop. Lombardia LO; info 02-90758903
  • 8 settembre 1ª Peloritani Super Bike a Torregrotta (ME). Org. Asd Team Max Bici – Ora Pedala; info Di Perna 328-6129929
  • 15 settembre G.F. Gajalonga a Galliate (NO). Org. Asd Team Verdeazzurra NO; info 0321-864719
  • 29 settembre G.F. della Romagna a Riccione (RN). Org. Asd Euro Bike RN; info 0541-612700 347-8230081 valeriano.pesaresi@libero.it

ARCHIVI CLASSIFICHE

CAMPIONATO XC OPEN "AUTUNNO IN MTB" 2012

CLASSIFICHE DI CAMPIONATO >>>> LUNGO - CORTO - CATEGORIE - SOCIETA'

CLASSIFCHE 2012 INVERNO XC PROVINCIALE XC

ASSOLUTA Lungo - ASSOLUTA Corto

CATEGORIE SOCIETA'

ITALIANO MARATONA OFF ROAD

 

           CLASSIFICHE GEN. 2011

           CLASSIFICHE GEN. 2011

          CLASSIFICA CAMPIONATO D'AUTUNNO MTB 2011



Informativa sulla privacy
Sito web gratis da Beepworld
 
L'autore di questa pagina è responsabile per il contenuto in modo esclusivo!
Per contattarlo utilizza questo form!